2004/07/06(火)
今日の出金
内訳(賞味期限) 内容量 値段(100g値段)
ワンちゃんトイレシート 200枚 1,498円
ネコちゃんトイレ砂 にゃんとも・・・ 598円
ねこちゃんトイレシート にゃんとも 598円
毛染め剤 旦那様用 627円
ステンたわし 1個 60円
お米 10kg 2,880円
お豆腐 1丁 8円
パイプユニッシュ 1本 198円
カビ取りハイター 2本セット 299円
キッチンブリーチ 1本 68円
料理酒 1リットル 168円
Mサイズ10個 88円(8.8円)
パン粉 250g入り 100円
ピーマン 4個 76円(19円)
豚バラブロック 303g 340円(118円税込)
鶏モモ肉 547g 234円(45円税込)
鶏ササミ 271g 125円(49円税込)
豚ロースカツ用 2枚 227円(113.5円)
強力粉 1kg 245円
じゃがいも 6個 123円(20.5円)
はんぺん 74円
豚肉ミンチ 213g 137(68円税込)
牛乳 2本 350円(175円)
消費税(一部食品外税分) 2031円分 101円
たばこ 300×2 600円
合計 9,822円

今日までの食費(月累計) 5,323円

今日までの出金(月払含まず月累計) 14,447円

今日までの出金(月払含む月総累計) 148,199円

2004/07/06今日のごはん
画像をクリックするとレシピが見れます
とんかつ じゃがいもベーコン こんにゃくと大根の煮物 キャベツとワカメのお酢の物 お豆腐みぞれぶし キャベツのお味噌汁
今日の使用材料
■□■とんかつ■□■
豚ロース肉 2枚 227円
キャベツ(彩り) 葉2枚 頂き物
トマト(彩り) 1/2個 7.9円
塩コショウ 少々
小麦粉 大さじ2
パン粉 大さじ5
1個 8.8円
■□■じゃがいもベーコン■□■
じゃがいも 2個 41円
ベーコン 1枚 21.1円
塩コショウ 少々
バター 10g
乾燥パセリ 少々
■□■こんにゃくと大根の煮物■□■
こんにゃく 1/2枚 頂き物
にんじん 1/8本 3.9円
大根 1/10本 頂き物
おあげ 小2枚 頂き物
ゴマ油 小さじ1
おしょうゆ 大さじ1
お砂糖 大さじ2
お酒 大さじ1
みりん 小さじ2
だしの素 小さじ1
お水 200cc
■□■キャベツのお酢の物■□■
キャベツ 葉2枚 頂き物
塩(もみもみ用) 少々
わかめ ひとにぎり
お酢 大さじ2
お砂糖 大さじ1
■□■お豆腐みぞれぶし■□■
お豆腐 1/2丁 4円
かつおぶし 一握り
大根 1/10本 頂き物
だしの素 小さじ1/2
みりん 小さじ1
■□■キャベツのお味噌汁■□■
キャベツ 葉2枚 頂き物
だしの素 小さじ1
お味噌 お玉1/4
合計 313.7円

diary
今日、ふと思ったけど、repiko、ダイアリーを二つもつけてる・・・。
ここと、ブログの日記。これってだぶってますよね?
文章書いたり、人に理解してもらうのが苦手なrepikoがこんな図々しいこと
してていいのか!?読んでくださってる方がいたらすみません。
全然話は変わって、今日はお米を買いにいきました。先日から5kgにしようか
10kgにしようか悩んでいて、結局買ったのは10kg。
一ヶ月の食費は苦しくなるけど、1年で考えてみるとやっぱり10kgのほうがお得。
repikoの近所で売ってるお米5kgの最低の値段が今のところ1700円代。だけど
今日見つけた10kgのお米は2880円。repikoの家では1ヶ月お米5kgを消費するので
2700円だと一年間で20,400円。でも10kg2880円だと17,280円。3,120円も差がでる。
月々も大切だけど、節約するにはやっぱり年間で考えられるようにならないとねっっ♪


過去のごはん